À Propos

Le principal mandat de QuadNB est la gestion de tous les sentiers de VTT et de côtes-à-côte au Nouveau-Brunswick.

Nous sommes également responsables de la gestion de toutes les activités et développements provinciaux en ce qui a trait à ce sport. Nous agissons comme la voix centrale; c’est pourquoi nous sommes en communication constante avec les agences gouvernementales, les municipalités et les partenaires pour tenter de faire croître l’industrie des VTT dans notre belle province du Nouveau-Brunswick. Nous opérons comme organisme sans but lucratif avec 56 clubs membres individuels divisés en huit régions partout dans la province.
Incorporée en 1998, notre organisation compte maintenant près de 24 000 membres individuels. QuadNB est géré par un conseil d’administration; les directeurs sont nommés par chacune des huit régions, alors que les personnes de l’exécutif sont votés lors de l’assemblée générale annuelle. La direction générale gère un personnel de cinq membres.
Notre priorité est qu’il y ait une utilisation sécure et responsable de VTT partout dans la province. Pour ce faire, nous organisons plusieurs activités éducatives publiques et, à titre de fédération de clubs, nous travaillons ensemble pour adresser les questions qui préoccupent les amateurs de VTT (ex. utilisation des terrains, législation, sécurité des sentiers, vandalisme, etc.) et nous œuvrons continuellement pour assurer l’évolution du sport au Nouveau-Brunswick.

NOTRE VISION

De devenir un réseau provincial de sentiers qui sont liés aux sentiers des membres locaux et qui assure des sentiers sécuritaires pour tous. Nous souhaitons faire en sorte que tout le monde puisse « Voir le Nouveau-Brunswick de l’intérieur » et découvrir tous les trésors cachés que cette belle province a à offrir.

Gestion et personnel

Jacques Poirier

Directeur général
1925 Hanwell Road, Unit C
Hanwell,, NB
E3C 1M4
506-472-5130
1-888-847-1100
(506) 476-0739 (cell)
jacques.poirier@nbatving.com

Vance Johnson

Coordonnateur des sentiers
1925 Hanwell Road, Unit C
Hanwell, NB
E3C 1M4
(506) 472-5130
506-476-0905 (cell)
vance.johnson@nbatving.com

Ron Akerley

Assistant de bureau
1925 Hanwell Road, Unit C
Hanwell, NB
E3C 1M4
(506) 472-5130
1-888-847-1100
ron.akerley@nbatving.com

Natasha Landry

Adjointe administrative
1925 Hanwell Road, Unit C
Hanwell, NB
E3C 1M4
(506) 472-5130
1-888-847-1100
natasha.landry@nbatving.com

Jacques Ouellette

Coordonnateur au développement
Robertville, NB
506-480-0174 (cell)
javajo@hotmail.ca

Conseil d’administration

Exécutif

Roger Daigle

Président
1925 Hanwell Road, Unit C
Hanwell, NB
E3C 1M4
506-472-5130
1-888-847-1100
506-476-0641 (cell)
roger_daigle@hotmail.com

Ken Legge

Vice-président
32 Awesome Way
Upper Kingsclear, NB
E3E 0C4
506-470-0105 (cell)
stuffmeisterken@gmail.com

Paul Branscombe

Trésorier
7 Trillium Drive
Sackville, NB
E4L 3K1
(506) 536-3539
hbrany@nb.sympatico.ca

Timmy Collin

Secrétaire
65 Zionville
Taymouth, NB
E6C 1Z5
(506) 367-2552
(506) 470-8244 (cell)
timmycollin@hotmail.com

Directeurs

Région 1

Bertin Côté

6415 Route 120
Lac Baker, NB
E7A 1N1
506-992-8164
rinette.bert@hotmail.com

Gaetan Sirois

1501 rue Principale
Saint-Basile, NB
E7C 1M7
506-736-8364
506-739-6339 (cell)
gasirois@nb.sympatico.ca

Région 2

Frédéric Mallet-Boudreau

C.P. 7011
Beresford, NB
E8K 3X6
506-543-5863
ebeniste_mallet@hotmail.com

Manon Pelletier

1012 rue Principale
Eel River Crossing, NB
E8E 1T6
506-790-4856
Manon.Pelletier2@gnb.ca

Région 3

Etienne Cormier

392 chemin Principal
Petit-Paquetville, NB
E8R 1G4
506-764-3397
506-395-8194 (cell)
ecormier1964@gmail.com

Roland Thériault

714 Route 355
Sainte-Rose, NB
E1X 2W9
506-600-0741
506-888-1540 (cell)
rolmarjo@rogers.com

Région 4

Aucun élément trouvé

Région 4

Ray Croft

291 French Fort Road
Miramichi, NB
E1V 5N1
506-623-1132
506-627-6999 (cell)
moratvc18@gmail.com

Eymard Savoie

54 rue Amand
Néguac, NB
E9G 1A6
(506)779-7312
(506) 776-5398 (cell)
esavoie1967@hotmail.com

Région 5

Everard Richard

440 chemin St.-Ignace
St-Louis, NB
E4X 1Y4
506-876-2626
506-534-8563 (cell)
evera@nbnet.nb.ca

Pierre Tardif

768 chemin Saint-André
Saint-André-LeBlanc, NB
E4P 6E7
506-850-8551
tardif.pierre@gmail.com

Région 6

Shawn Attrux

4 Noble Court
Rusagonis, NB
E3B 8H2
506-206-5968
506-471-2943 (cell)
shawnaattrux@gmail.com

David Hatt

688 Route 172
Back Bay, NB
E5C 1W9
506-755-8976
chatt1@nbnet.nb.ca

Région 7

Adam Russell

995 Route 628
Taymouth, NB
E6C 1A2
506-367-1907
506-447-1653 (cell)
adam_james_russell@hotmail.com

Robert Stokes

109 Helen Street
Woodstock, NB
E7M 1W6
506-328-8942
506-328-5290 (cell)
rbstokes@nbnet.nb.ca

Région 8

Joey Zelward

640 Latimore Lake Road
Saint John, NB
E2N 1X3
506-647-2979
jjz1346@gmail.com

Aron Tavender

81 Boyd Street
Salisbury, NB
E4J 2A5
506-862-9163
artav32@gmail.com

56 clubs à l'échelle de la province

Trouver un club membre

RECHERCHE

Partenaires

OR
ARGENT
BRONZE

Affiliations

long-arrow-upflag linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram